Cine & T.V.

Y los nominados al Óscar son…

La entrega de premios más esperada está a la vuelta de la esquina; las apuestas, las predicciones y la duda de saber quienes serán los grandes triunfadores, son un hecho.

El próximo 28 de Febrero, por décima cuarta ocasión, el Teatro Kodak ubicado en la zona de ocio de Hollywood and Highland en Los Ángeles, California; será la sede en la que se llevará a cabo la edición número 88 de los Premios Óscar, a cargo del actor y comediante Chris Rock, quien hace diez años también fue encargado de ser el presentador de dicha premiación.

En un evento retransmitido desde el Teatro Samuel Goldwyn de Beverly Hills, los cineastas Guillermo del Toro y Ang Lee, el actor y director John Krasinski, y la presidenta de la Academia, Cheryl Boone Isaacs, anunciarón el pasado 14 de enero cuáles son las películas que competirán por la estatuilla.

A continuación, te mostramos la lista de nominados en las 24 categorías a premiar el próximo 28 de febrero:

 

MEJOR PELÍCULA

“La gran apuesta”, de Adam McKay

“El puente de los espías”, de Steven Spielberg

“Brooklyn”, de John Crowley

“Mad Max: Furia en la carretera”, de George Miller

“Marte”, de Ridley Scott

“Revenant: El renacido”, de Alejandro González Iñárritu

“La habitación”, de Lenny Abrahamson

“En primera plana”, de Thomas McCarthy

 

MEJOR ACTOR
Bryan Cranston (“Trumbo”).
Leonardo DiCaprio (“Revenant: El renacido”).
Michael Fassbender (“Steve Jobs”).
Eddie Redmayne (“La chica danesa”).
Matt Damon (“Misión rescate”).

 MEJOR ACTRIZ 
Cate Blanchett (“Carol”).
Brie Larson (“La habitación”).
Saoirse Ronan (“Brooklyn”).
Jennifer Lawrence (“Joy”).
Charlotte Rampling (“45 years”).

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Mark Ruffalo (“En primera plana”).
Tom Hardy (“Revenant: El renacido”).
Mark Rylance (“El puente de espías”).
Christian Bale (“La gran puesta”).
Sylvester Stallone (“Creed”).

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Jennifer Jason Leigh (“Los 8 más odiados”).
Rooney Mara (“Carol”).
Rachel McAdams (“En primera plana”).
Alicia Vikander (“La chica danesa”).
Kate Winslet (“Steve Jobs”).

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
“Anomalisa”.
“Intensa-mente”.
“Boy and the world”.
“La oveja Shaun”.
“When Marnie was there”.

MEJOR FOTOGRAFÍA
Ed Lachman (“Carol”)
Robert Richardson (“Los 8 más odiados”).
John Seale (“Mad Max: Furia en el camino”).
Emmanuel Lubezki (“Revenant: El renacido”).
Roger Deakins (“Sicario”).

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
“Carol”.
“Cenicienta”.
“Mad Max: Furia en el camino”.
“La chica danesa”.
“Revenant: El renacido”

MEJOR DIRECTOR

Adam McKay por “La gran apuesta”.

George Miller por “Mad Max: Furia en la carretera”.

Alejandro G. Iñárritu por “Revenant: El renacido”

Lenny Abrahamson por “La habitación”.

Thomas McCarthy por “En primera plana”.

MEJOR DOCUMENTAL
“Amy”.
“Tierra de cárteles”.
“What happened miss Simone?”.
“Winter on Fire”.
“The look of silence”.

 MEJOR CORTO DOCUMENTAL

“Body Team 12″.
“War Within the Walls”.
“Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah”.
“A Girl in the River: The Price of Forgiveness”.
“Last Day of Freedom”.

MEJOR EDICIÓN

“Mad Max: Furia en la carretera” por Margaret Sixel.
“The Big Short” por Hank Corwin.
“En primera plana” por Tom McArdle.
“Revenant: El renacido” por Stephen Mirrione.
“Star Wars:El despertar de la fuerza” por Maryann Brandon, Mary Jo Markey.

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
“Theeb” (Jordania).
“El abrazo de la serpiente”(Colombia).
“Mustang”(Francia).
“Son of Saul” (Hungría).
“A War” (Dinamarca).

MEJOR MAQUILLAJE 
“Mad Max: Furia en la carretera”.
“Revenant: El renacido”.
“The 100-Year-Old Man Who Climbed out the Window and Disappeared”.

MEJOR BANDA SONORA

“Carol”, por Carter Burwell.
“The Hateful Eight” por Ennio Morricone.
“Sicario” por Jóhann Jóhannsson.
“Star Wars: El despertar de la fuerza” por John Williams.
“Bridge of Spies” por Thomas Newman.

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

“Spectre” con “Writing’s On The Wall”, por Sam Smith y James Napier
“Youth” con “Simple Song #3″, por David Lang
“Fifty Shades of Grey” con “Earned It”, por The Hunting Ground
“The Hunting Ground” con “Til It Happens to You”
“Racing Extinction” con “Manta Ray”

MEJOR PRODUCCIÓN

“Bridge of Spies” por Adam Stockhausen, Rena DeAngelo, Bernhard Henrich.
“Mad Max: Fury Road”por Colin Gibson, Katie Sharrock, Lisa Thompson.
“The Martian” por Arthur Max, Celia Bobak, Zoltán Horváth.
“The Revenant” por Jack Fisk, Hamish Purdy.
“The Danish Girl”.

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

“Bear Story”, Prologue, de Gabriel Osorio y Pato Escala.

“Prologue”, de Richard Williams y Imogen Sutton.

“Sanjay’s Super Team”, de Sanjay Patel y Nicole Grindle.

“We Can’t Live Without Cosmos”, Konstantin Bronzit.

“World of Tomorrow”, de Don Hertzfeldt.

MEJOR CORTOMETRAJE

“Ave Maria”, de Basil Khalil y Eric Dupont.

“Day One”, de Henry Hughes.

“Everything will be Okay”, de Patrick Vollrath.

“Shok”, de Jamie Donoughue.

“Stutterer”, de Benjamin Cleary y Serena Armitage.

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

Mark Mangini y David White (“Mad Max: Furia en la carretera”).

Alan Robert Murray (“Sicario”).

Matthew Wood y David Acord (“Star Wars: El despertar de la fuerza”).

Oliver Tarney (“Marte”).

Martín Hernandez y Lon Bender (“Revenant: El renacido”).

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Andy Nelson, Gary Rydstrom y Drew Kunin (“El puente de los espías”).

Chris Jenkins, Gregg Rudloff y Ben Osmo (“Mad Max: Furia en la carretera”).

Andy Nelson, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson (“Star Wars: El despertar de la fuerza)”.

Paul Massey, Mark Taylor y Mac Ruth (“Marte”).

Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom y Chris Duesterdiek (“Revenant: El renacido”). 

MEJOR EFECTOS VISUALES

Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington y Sara Bennett (“Ex Machina”).

Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver y Andy Williams (“Mad Max: Furia en la carretera”).

Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence y Steven Warner (“The Martian”).

Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith y Cameron Waldbauer (“Revenan: El renacido”).

Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan y Chris Corbould (“Star Wars: El despertar de la fuerza”).

MEJOR GUION ADAPTADO

Charles Randolph y Adam McKay (“La gran apuesta”).

Nick Hornby (“Brooklyn”).

Drew Goddard (“Marte”).

Phyllis Nagy (“Carol”).

Emma Donoghue (“La habitación”). 

MEJOR GUION ORIGINAL

Matt Charman, Ethan Coen y Joel Coen (“El puente de los espías”).

Alex Garland (“Ex machina”).

Pete Docter, Meg LeFauve y Josh Cooley (“Del revés”).

Josh Singer y Tom McCarthy (“En primera plana”).

Jonathan Herman y Andrea Berloff (“Straight Outta Compton”).

¿Cuál será la ganadora a MEJOR PELÍCULA y quién a MEJOR ACTOR? ¿Quiénes son sus favoritos para ganar el tan proclamado premio de la Academia, el próximo domingo 28 de febrero? ¡Qué comiencen las predicciones y las apuestas!

 

Fuente: oscar.go.com

Por: Anna Brenda Sánchez.

 

 

 

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: