Cine & T.V.

“The Crown” arrasa en las categorías de televisión; todos los ganadores de los premios “Globo de Oro”

Aunque no fue una edición como en otros años, se realizó (de manera híbrida) la entrega 78 de los premios “Globo de Oro”, galardones de la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood, teniendo a Tina Fey desde Nueva York y Amy Poehler desde Los Ángeles como presentadoras.

Después de un año caótico que nos ha dejado el Covid-19, el show tenía que continuar, así como la temporada de premiaciones, y teniendo en cuenta que las historias en cine y televisión son ahora uno de nuestros únicos escaparates del día a día, estos fueron los ganadores de la noche en los premios “Globo de Oro”:

CINE

Mejor drama: “Nomadland“.

Competía contra:

“Mank”.

Una joven prometedora“.

El padre“.

El juicio de los 7 de Chicago“.

Mejor musical o comedia: “Borat 2“.

Competía contra:

Hamilton“.

Music“.

Palm Springs“.

The Prom“.

Mejor actriz de drama: Andra Day, por “Los Estados Unidos contra Billie Holiday”.

Competía contra:

Viola Davis, por “La madre del blues”.

Vanessa Kirby, por “Fragmentos de una mujer”.

Frances McDormand, por “Nomadland“.

Carey Mulligan, por “Una joven prometedora“.

Mejor actor de drama: Chadwick Boseman, por “La madre del blues“.

Competía contra:

Riz Ahmed, por “Sound of Metal

Anthony Hopkins, por “El padre“.

Gary Oldman, por “Mank“.

Tahar Rahim, por “El mauritano“.

Mejor actriz de musical o comedia: Rosamund Pike, por “I Care a Lot”.

Competía contra:

Maria Bakalova, por “Borat 2″.

Michelle Pfeiffer, por “French Exit”.

Anya Taylor-Joy, por “Emma”.

Kate Hudson, por “Music”.

Mejor actor de musical o comedia: Sacha Baron Cohen, por “Borat 2″.

Competía contra:

James Corden, por “The Prom”.

Lin-Manuel Miranda, por “Hamilton”.

Dev Patel, por “David Copperfield”.

Andy Samberg, por “Palm Springs”.

Mejor actriz de reparto: Jodie Foster, por “El mauritano”.

Competía contra:

Glenn Close, por “Hillbilly: una elegía rural”.

Olivia Colman, por “El padre”.

Amanda Seyfried, por “Mank”.

Helena Zengel, por “Noticias del gran mundo”.

Mejor actor de reparto: Daniel Kaluuya, por “Judas and the Black Messiah”.

Competía contra:

Sacha Baron Cohen, por “El juicio de los 7 de Chicago”.

Jared Leto, por “Pequeños detalles”.

Bill Murray, por “On The Rocks”.

Leslie Odom, Jr., por “Una noche en Miami”.

Mejor dirección: Chloe Zhao, por “Nomadland”.

Competía contra:

Emerald Fennell, por Una joven prometedora.

David Fincher, por “Mank”.

Regina King, por “Una noche en Miami”.

Aaron Sorkin, por “El juicio de los 7 de Chicago”.

Mejor guion: Aaron Sorkin, por “El juicio de los 7 de Chicago”.

Competía contra:

Emerald Fennell, por “Una joven prometedora”.

Jack Fincher, por “Mank”.

Florian Zeller y Christopher Hampton, por “El padre”.

Chloe Zhao, por “Nomadland”.

Mejor película animada: “Soul”.

Competía contra:

Los Croods 2: una nueva era”.

Onward”.

Más allá de la luna”.

Wolfwalkers”.

Mejor película en idioma extranjero: “Minari” (EE UU).

Competía contra:

Otra ronda” (Dinamarca).

La llorona” (Guatemala).

La vida por delante” (Italia).

Entre nosotras” (Francia).

Mejor banda sonora: Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste, por “Soul”.

Competía contra:

Alexandre Desplat, por “Cielo de medianoche”.

Ludwig Göransson, por “Tenet”.

James Newton Howard, por “Noticias del gran mundo”.

Trent Reznor, Atticus Ross, por “Mank”.

Mejor canción original: Diane Warren, Laura Pausini y Niccolò Agliardi, por “Io sì” de “La vida por delante”.

Competía contra:

H.E.R., Dernst Emile II y Tiara Thomas, por “Fight for You” de “Judas and the Black Messiah.

Daniel Pemberton y Celeste, por “Hear My Voice” de “El juicio de los 7 de Chicago”.

Leslie Odom Jr y Sam Ashworth, por “Speak Now” de “Una noche en Miami”.

Andra Day, por “Tigress & Tweed” de Los Estados Unidos contra “Billie Holiday”.

TELEVISIÓN

Mejor serie dramática de televisión: “The Crown

Competía contra:

“Territorio Lovecraft“.

The Mandalorian“.

Ozark“.

Ratched“.

Mejor actriz de serie dramática: Emma Corrin, por “The Crown

Competía contra:

Olivia Colman, por “The Crown”.

Jodie Comer, por “Killing Eve”.

Laura Linney, por “Ozark”.

Sarah Paulson, por “Ratched”.

Mejor actor de serie dramática: Josh O’Connor, por “The Crown”.

Competía contra:

Jason Bateman, por “Ozark”.

Bob Odenkirk, por “Better Call Saul”.

Al Pacino, por “Hunters”.

Matthew Rhys, por “Perry Mason”.

Mejor serie comedia o musical: “Schitt’s Creek“.

Competía contra:

The Flight Attendant“.

The Great“.

Emily en París“.

Ted Lasso“.

Mejor actriz de serie de comedia o musical: Catherine O’Hara, por “Schitt’s Creek“.

Competía contra:

Lily Collins, por “Emily en París”.

Kaley Cuoco, por “The Flight Attendant”.

Elle Fanning, por “The Great”.

Jane Levy, por “La extraordinaria playlist de Zoey”.

Mejor actor de serie de comedia o musical: Jason Sudeikis, por “Ted Lasso”.

Competía contra:

Don Cheadle, por “Black Monday”.

Nicholas Hoult, por “The Great”.

Eugene Levy, por “Schitt’s Creek”.

Ramy Youssef, por “Ramy”.

Mejor serie limitada o película televisiva: ” Gambito de dama“.

Competía contra:

Gente normal“.

“Small Axe“.

The Undoing“.

Poco ortodoxa“.

Mejor actriz de miniserie o telefilme: Anya Taylor-Joy, por “Gambito de dama”.

Competía contra:

Cate Blanchett, por “Mrs. America”.

Shira Haas, por “Poco ortodoxa”.

Nicole Kidman, por “The Undoing”.

Daisy Edgar-Jones, por “Gente normal”.

Mejor actor de miniserie limitada o telefilme: Mark Ruffalo, por “La innegable verdad”.

Competía contra:

Bryan Cranston, por “Your Honor”.

Jeff Daniels, por “The Comey Rule”.

Hugh Grant, por “The Undoing”.

Ethan Hawke, por “El pájaro carpintero”.

Mejor actriz de reparto de televisión: Gillian Anderson, por “The Crown”.

Competía contra:

Helena Bonham Carter, por “The Crown”.

Julia Garner, por “Ozark”.

Annie Murphy, por “Schitt’s Creek”.

Cynthia Nixon, por “Ratched”.

Mejor actor de reparto de televisión: John Boyega, por “Small Axe”.

Competía contra:

Brendan Gleeson, por “The Comey Rule”.

Dan Levy, por “Schitt’s Creek”.

Jim Parsons, por “Hollywood”.

Donald Sutherland, por “The Undoing”.

Esos fueron los ganadores de las edición 78 de los premios “Globo de Oro”, con algunas sorpresas y algunos pronósticos cumplidos.

Por: Anna Brenda Sánchez.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

A <span>%d</span> blogueros les gusta esto: